17.08.2017

Опубликованы списки рекомендованных к зачислению в профильные 10-е классы 2017/2018 учебного года.

Предлагаем учащимся и родителям пройти опрос «Центра защиты прав и интересов детей» Минобрнауки РФ,

Приём документов в 1-й класс 2017-18 уч. года окончен.

Вакантных мест в 1-е классы нет.

Конкурс стенгазет к 200-летию М.Ю.Лермонтова

Графика Полины Полевой

Представляем новые работы ученицы нашего лицея Полины Полевой. Она третий год обучается рисунку и живописи в Школе акварели Сергея Андрияки. Новые представленные работы выполнены уже «без помощи» компьютера, в технике живописи различными традиционными материалами – акрилом, акварелью, тушью, копик-маркерами.

Конкурс стенгазет к 200-летию Н.В. Гоголя

В марте в лицее прошёл конкурс стенгазет, посвященных творчеству Н.В. Гоголя. Победителем стала газета, посвященная комедии "Ревизор", авторы – Гниденко Вика, Яковенко Аня, Колесина Маша.

Плакат-победитель

Турнир «Путешествие в страну Причастие»

В рамках прошедших в марте «Дней предметов гуманитарного цикла» состоялся турнир «Путешествие в страну Причастие» среди шестиклассников. Предлагаем вашему вниманию несколько работ ребят.

История Государства Причастий

Карта Государства ПричастийЗа 20 миль от глаголов и за 21 милю от прилагательных находится Государство Причастий. Жили они, поживали, добра наживали, но вдруг разгорелся скандал между причастиями.

Одни хотели стать страдательными, а другие действительными. Не придя к общему мнению, они разделились на две республики. В каждой республике были свои законы и правила. Остались только два слова, которые ни за что не хотели подчиняться правилам и законам ни одной республики. Это слова: движимый и брезжащий.

Вскоре все утихомирились и все были довольны своими положениями. Но причастия не жили в будущем, а жили только в настоящем и прошедшем времени. Вдруг правитель страдательных причастии решил принять краткую веру. Теперь все страдательные причастия могли быть и в полной, и в краткой форме. Страдательные причастия предлагали последовать их примеру действительным причастиям, но они отказались.

Позже республика страдательных причастий решила установить новое правило по правописанию «Н и НН» в причастиях. И опять не обошлось без происшествий. Слова: кованый, жеваный, раненый отказались принимать это правило. Но если не считать этого, то обе республики жили счастливо.

Жители страны Причастий

Королевство ПричастийЖители страны Причастие очень похожи на людей. Как прародителями людей были Адам и Ева, так и у жителей гостеприимной и радушной страны Причастие есть прародители: Глагол и Прилагательное.

Граждане этой страны имеют национальность. Они бывают действительные или страдательные.

Как и у людей, в волшебной стране Причастие есть дети – краткие, и взрослые – полные причастия. У малышей есть только одна Н в суффиксе, а у взрослых граждан их две НН.

Взрослые любят наряжаться в разные приставки и суффиксы, но они не должны никогда перемешивать комплекты своих нарядов (суффиксы и приставки). Некоторые щеголихи украшают себя суффиксами -ОВА-, -ЕВА-. Как и среди людей, среди модниц причастий есть две рассеянные барышни: КОВАНАЯ, ЖЕВАНАЯ. Эти дамы навсегда потеряли одну из своих прекрасных букв Н.

Среди причастий совершенного вида есть один РАНЕНЫЙ инвалид. На войне ему отстрелили одну букву Н.

Граждане страны Причастия очень общительны. У них много друзей из соседних государств: Существительное, Наречие, Местоимение. Когда друзья встречаются, гости обязательно дарят радушным причастиям суффиксы и приставки.

Так же в мире причастий большинство населения совершенного вида. Они везде носят с собой суффикс – удвоенную НН.

Но, к сожалению, так же как в человеческом мире, среди причастий есть скупые и недружелюбные граждане. У них только одна буква Н в суффиксе, потому что к ним никто не ходит в гости, нет у них приставок и шикарных украшений -ОВА-, -ЕВА-.

Гимн о Причастии

Случилось со мною несчастье –
Написать нужно гимн о причастии.
Помогите мне, посодействуйте,
рассказать о признаке по действию.

К вам, друзья мои, обращение:
Откуда взялось значение?
Это вам не пример на вычитание –
Глагола с прилагательным сочетание.

Глагола признаки скажите
И в причастии их найдите.
Вид, возвратность, время?
«Три» за усвоение темы.

Мы не всё сказали,
Чтобы ваши головы не остывали.
Действительные и страдательные,
Нем похожи на прилагательные?

При ответе на это сравнение,
Не забудьте про изменение:
Род, число, падеж, окончание,
С существительным согласование.

При ответе на запрос
Расскажите про вопрос:
Какой? Какая? Какое?
Решение простое.

Думайте снова:
Суффикс – важная часть слова?
-ущ, -ющ, -ащ, -ящ, -вш, -ш.
Удивите умом малыша.

Он не знает ещё, он мал,
Что слукавил ты, не сказал:
-им, -ом, -ем,
-т, -нн, енн.

Что мы не назвали?
Думайте и гадайте сами.
Слава Причастию! Слава!
С ним части речи мы лучше узнали!