liceum.edu.ru - МОУ Лицей№ 23 г.Мытищи Главная Новости Контакты

Учеба и профили >> Поступление

21.11.2017

Поздравляем призёров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории, химии, биологии и русскому языку!

Появилась новая информация о ГИА 2018!

Просим всех посетителей нашего сайта пройти анкетирование по независимой оценке качества образовательной деятельности лицея.

Предлагаем учащимся и родителям пройти опрос «Центра защиты прав и интересов детей» Минобрнауки РФ,

Прием детей в первый класс осуществляется в соответствии с законом Российской Федерации: Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 22 января 2014 г. № 32.

На основании вышеназванных документов лицей обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, которые проживают на закрепленной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Территория определяется Постановлением № 355 от 30.01.2017 Администрации городского округа Мытищи «О Закреплении за муниципальными общеобразовательными учреждениями территорий (микрорайонов) городского округа Мытищи для учета граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и обеспечения приема в общеобразовательные учреждения ...»

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

В 1 класс зачисляются дети, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. В этом случае необходимо обратиться в Управление образования Администрации городского округа Мытищи.

Документы, необходимые для поступления в 1 класс лицей:

1. заявление на имя директора (по установленной форме);
  2. документ, удостоверяющий личность заявителя;
  3. оригинал и копию свидетельства о рождении, подтверждающего родство заявителя;
  4. оригинал и копию свидетельства о постоянной (форма №8) или временной (справка №3) регистрации ребенка по месту жительства/пребывания;
  5. иностранные граждане или лица без гражданства дополнительно представляют документ, подтверждающий право на пребывание на территории Российской Федерации;
  6. родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Список необходимых принадлежностей для обучения в 1 классе.

Требуется приобретение установленной в лицее школьной формы.

Предпрофильные классы

Программа предпрофильной подготовки реализуется в 7-9 классах лицея по направлениям: физико-математическому, химико-биологическому и социально-правовому. Отбор учащихся в классы предпрофильной подготовки определяется Положением о порядке индивидуального отбора учащихся в предпрофильные классы лицея.

Cписок вопросов к собеседованию по математике для поступления в предпрофильный математический 7 класс.

Cписок вопросов по биологии для поступления в предпрофильный химико-биологический 7 класс.

Cписок вопросов к собеседованию по истории и обществознанию для поступления в социально-правовой предпрофильный 7 класс.

Поступление в профильные классы

Регулируется Положением о профильных классах в МБОУ "Лицей №23". Для поступления в 10-е классы необходимы следующие документы:

1. заявление на имя руководителя Лицея;
  2. аттестат об основном общем образовании.
  3. копии документов, подтверждающих личность заявителя и абитуриента.

Количество набираемых 10-х классов ежегодно регламентируется наличием профильных классов, обеспеченностью педагогическими кадрами и кабинетами лицея, утверждается Учредителем.

Требования к знаниям поступающих в 10-й медицинский класс по химии и биологии.

Требования к знаниям поступающих в 10-й математический класс по алгебре и геометрии.

Cписок вопросов к собеседованию по истории и обществознанию для поступления в профильный 10 класс.

Ученики, обучавшиеся в лицее, окончившие 9 классов и не поступившие в другие учебные заведения, имеют право на поступление в 10 класс на общих основаниях.

Для комплектования профильных 10-х лицейских классов создаётся специальная приёмная комиссия, утверждаемая приказом директора. Комиссия организует свою деятельность в соответствии с Положением о приёмной комиссии. Содержание и формы проведения отбора обучающихся индивидуально разрабатываются лицеем. При приёме в профильные классы лицея могут учитываться результаты итоговой аттестации и личное портфолио обучающихся. По решению приёмной комиссии отдельные категории обучающихся могут освобождаться от собеседования при поступлении в лицей.