liceum.edu.ru - МБОУ Главная Новости Контакты

Учеба и профили >>Наука в Подмосковье

19.03.2024

Документы по естественно-научному проекту:

1. Дополнительная общеразвивающая программа естественно-научно направленности объединения "Химическая экология" для конкурса "Наука в Подмосковье";
  2. Договор о сотрудничестве с ФГАОУ ВО Первым МГМУ имени И.М.Сеченова от 05 октября 2018 года.
  3. План совместных мероприятий с ФГАОУ ВО Первым МГМУ имени И.М.Сеченова на 2018/2019 учебный год.
  4. Договор о сотрудничестве с ФГАОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова" от 01 апреля 2018 года.
Презентация проекта 'Наука в Подмосковье'.

Научно-исследовательские работы детей:

Экологические мероприятия:

Горизонты открытий

Поздравляем учащихся 9А класса Дигай Екатерину, Шутова Арсения и их научного руководителя, учителя химии, Родионову М.В., получивших Диплом II степени на Всероссийском конкурсе "Горизонты Открытий" с исследовательской работой "В поисках лечебных грязей".

20.04.2019

В лицее прошел традиционный апрельский субботник по уборке территории лицея.

Просветительские беседы

В лицее состоялись просветительские беседы на тему «Борщевик Сосновского», которые проводил старший аналитик природопользования, экологии и АПК контрольного управления г.о. Мытищи Куваев Алексей Сергеевич. Он рассказал, что из-за огромных размеров борщевик Сосновского подавляет рост других растений и с легкостью захватывает пустующие поля, много его растет и вдоль дорог – семена хорошо разносятся колесами автомобилей. Но проблема в том, что это не просто сорняк, а сорняк довольно опасный: сок борщевика, попавший на кожу или слизистые, лишает клетки защиты от ультрафиолета – это может привести к сильным ожогам, а иногда даже слепоте. В нынешнем году в Московской области действует региональная программа по уничтожению борщевика.

Куваев А.С. рассказал и о безнадзорных животных. Бездомные собаки в российских городах – это выброшенные домашние животные или их потомки, а большое количество бездомных собак является показателем падения ответственности владельцев и некомпетентности властей. В Москве стаи бездомных собак обитают практически возле каждого вестибюля метро, во всех парках, в промышленных зонах и даже на детских площадках, где их подкармливают пищевыми отходами любители животных. Численность бездомных собак составляет, по разным источникам, от 23 тысяч до 100 тысяч особей. Ежегодно до 30 тысяч человек в Москве страдают от укусов, тяжелых травм и увечий, наносимых собаками.

Раздельный сбор мусора

В лицее прошли уроки по раздельному сбору мусора.

Ломоносовские чтения

12 февраля 2019 года в г.Электросталь состоялась региональная научно-практическая конференция школьников 3-11 классов «Ломоносовские чтения». Наш лицей на конференции представляли Дигай Екатерина и Шутов Арсений (9А) в секция химии и Кузьмичева Наталья в секции физики.

Работа 9-классников "В ПОИСКАХ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ" получила отличные отзывы жюри и позволила нашим ребятам стать призерами конференции в секции химии.

Раздельный сбор мусора

В лицее в 6-8 классах прошли уроки на тему "Сортируя отходы, сохраняем природу!" по раздельному сбору отходов.

22.09.2018
Посади дерево

В лицее прошла акция "Посади дерево".

Сделаем вместе

Волонтеры из 11-х классов провели в младших классах беседы, в которой осветили вопросы по сохранению природы, о необходимости раздельного сбора мусора. Ребята представляли презентации о том, как экономит энергию и природные ресурсы отдельная переработка бытовых отходов. Ребята представили рисунки и плакаты, в которых призывали охранять окружающую среду и собирать бытовые отходы раздельно, давая им вторую жизнь.

Во всех классах классные руководители предложили учащимся организовать сбор макулатуры в классах, поучаствовать в соревновании «Кто больше?» по сбору макулатуры в лицее. Также в лицее прошла выставка рисунков, участвовавших в конкурсах на экологические темы и о раздельном сборе мусора.

01.09.2018
Летняя медицинская практика

Учащиеся 10-го медицинского класса традиционно проходили летнюю практику в Мытищинской ЦРБ.