Главная Новости Контакты  
 
История лицея Администрация Педагоги Учеба и профили Творчество Документы
 
 
   

Новость дня

 

Новости 3 четверти 2018/2019 уч. года

   

18.04.2024

С 1 августа 2019 года все объявления о работе учреждения будут размещаться на сайте МБОУ СОШ №6.


Постановление №1517 Администрации г.о. Мытищи от 10.04.2019 о реорганизации МБОУ "Лицей №23".


ВАКАНТНЫХ МЕСТ НЕТ!


Приём документов в 1 классы 2019/2020 учебного года окончен!


Программа по естественно-научному направлению на конкурс 'Наука в Подмосковье'.


Лицей занял 3 место во всероссийском рейтинге RAEX-2019 конкурентноспособности выпускников направлению 'Медицина'.


Средства массовой информации в лицее:
Газета "Лицеист"!


По итогам окружного фестиваля искусств "Солнечный круг 2019" лицей занял II место и награжден грамотой за жанровое многообразие конкурсных номеров второй год подряд! Поздравляем учащихся и педагогический коллектив лицея!


За большой вклад в развитие системы образования городского округа Мытищи коллектив лицея награждён Почётной грамотой главы городского округа В.С. Азарова. Поздравляем коллег и учащихся с заслуженной наградой!


Запись на кружки и секции системы дополнительного образования Московской области осуществляется посредством подачи заявлений через сайт РПГУ.


Результаты
независимой оценки качества образовательной деятельности Лицея представлены на портале муниципальных услуг.


Предлагаем учащимся и родителям пройти опрос «Центра защиты прав и интересов детей» Минобрнауки РФ.


Предлагаем посетителям сайта пройти краткий опрос о нашем лицее!


C 2015-16 уч. года Лицей использует Школьный Портал Московской области. Вход на портал через сайт Госуслуг МО.




Сведения об образовательной организации


Все новости

 

 

Архив новостей
Новости начальной школы
Новости безопасности

31.03.2019
Балтика-2019

В дни весенних каникул учащиеся 11М, 10М, 6Б, 7М и 8Б классов с классными руководителями Корельской О.Е. и Артемьевой Л.А. посетили столицы Балтийских государств (Ригу, Таллинн, Стокгольм) и город Санкт-Петербург.

30.03.2019
ОСКИТ-2019

Команда учащихся лицея "шКОДЕРЫ" в составе: Акуличева Екатерина, Тройнина Алеся (8А) и Широковский Александр (7М) стала лауреатом X Открытого Сетевого Конкурса Информационных технологий (ОСКИТ-2019), проводимого Администрацией городского округа Мытищи на базе Мытищинской школы программистов.

29.03.2019
Технология

Поздравляем Константинову Софью (7М, рук. Патрушева Л.И.) - победителя смотра-конкурса лучших работ IX региональной научно-практической конференции "25 лет предметной области Технология. Современные тенденции развития технологического образования школьников Московской области", проводимой ГОУ ВО МО МГОУ совместно с Ассоциацией педагогов Московской области "Преподаватели технологического образования".

27.03.2019
Соло

Поздравляем Асабекову Софью (8Б), ставшую лауреатом 1 степени фестиваля "Солнечный круг - 2019" в номинации смотра-конкурса солистов эстрадного вокала среди учащихся 13-15 лет.

26.03.2019
Белоруссия

В дни весенних каникул учащиеся 6А, 10А и 11А классов с классными руководителями Акимовой А.А., Кристевой С.П. и заместителем директора по УИР Бауровым А.Ю. посетили памятные места республики Белорусь: город-герой Минск, Брестскую крепость, г. Брест, г. Барановичи, г. Несвиж и мемориальный комплекс Хатынь.

25.03.2019
"Солнечный круг"

Поздравляем младший хор «Домисолька», старший хор «Вдохновение» и руководителя хоров Ершову Наталью Юрьевну с успешным выступлением на фестивале «Солнечный круг»! Поздравляем, они стали Лауреатами II степени!


Поздравляем Васильеву Полину и Смирнова Сергея (3В, Спортивный клуб «БИС - Альянс») и их руководителей Рогозина Игоря и Сафарову Ирину Александровну с успешным выступлением на фестивале «Солнечный круг»! Они замечательно исполнили танец «Джайв» и заняли II место ! Молодцы! Так держать!

22.03.2019
«Ярмарка вакансий»

Учащиеся 8В и 9В классов приняли участие в окружном мероприятии по профориентации «Ярмарка вакансий».

Ребята познакомились с учебными организациями г. Москвы и Московской области, узнали о разных профессиях, смогли пройти тестирование.

20.03.2019
Беседы по ПДД

Отряд ЮИД лицея «Аккуратный пешеход» провел перед каникулами рейд в младшие классы с беседами по правилам дорожного движения.

20.03.2019
Цифровое образование

Поздравляем учителя начальных классов Хадееву Ларису Павловну с победой в конкурсе "Цифровое образование - 2019" в номинации "Ресурс для интерактивной доски" с работой "День фольклора".

19.03.2019
Просветительские беседы

В лицее состоялись просветительские беседы на тему «Борщевик Сосновского», которые проводил старший аналитик природопользования, экологии и АПК контрольного управления г.о. Мытищи Куваев Алексей Сергеевич. Он рассказал, что из-за огромных размеров борщевик Сосновского подавляет рост других растений и с легкостью захватывает пустующие поля, много его растет и вдоль дорог – семена хорошо разносятся колесами автомобилей. Но проблема в том, что это не просто сорняк, а сорняк довольно опасный: сок борщевика, попавший на кожу или слизистые, лишает клетки защиты от ультрафиолета – это может привести к сильным ожогам, а иногда даже слепоте. В нынешнем году в Московской области действует региональная программа по уничтожению борщевика.

Куваев А.С. рассказал и о безнадзорных животных. Бездомные собаки в российских городах – это выброшенные домашние животные или их потомки, а большое количество бездомных собак является показателем падения ответственности владельцев и некомпетентности властей. В Москве стаи бездомных собак обитают практически возле каждого вестибюля метро, во всех парках, в промышленных зонах и даже на детских площадках, где их подкармливают пищевыми отходами любители животных. Численность бездомных собак составляет, по разным источникам, от 23 тысяч до 100 тысяч особей. Ежегодно до 30 тысяч человек в Москве страдают от укусов, тяжелых травм и увечий, наносимых собаками.

15.03.2019
Конкурс хоров

14 марта в рамках фестиваля искусств школьников г.о. Мытищи «Солнечный круг» в МБОУ СОШ №5 состоялся смотр хоровых коллективов, в котором принял участие младший и старший хор Лицея.

Ребята спели очень хорошо, каждый из хоров исполнил по две песни. А пока подводятся итоги, мы болеем за наших, держим кулаки и смотрим видео предыдущих выступлений на нашем сайте.

14.03.2019
Олимпиада

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Спасибо всем учащимся лицея, принявшим участие в региональном этапе!

Поздравляем Кривцову Маргариту (11М), ставшую призёром олимпиады по биологии!

Поздравляем Бурова Владислава (9А), ставшего победителем, и Ларина Степана (11С), ставшего призёром по олимпиады географии!

Поздравляем Бобышеву Полину (10А), ставшую призёром олимпиады по литературе!

14.03.2019
Росток

По итогам прошедшего окружного открытого конкурса научно-исследовательских и творческих проектов обучающихся образовательных учреждений г.о. Мытищи «Росток» (прошедшего на базе ДЮЦ "Турист") учащиеся 9А класса Дигай Екатерина и Шутов Арсений заняли первое место в номинации "Химия" и третье место в общем зачете.

Поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших интересных, многогранных исследовательских работ!

07.03.2019
Концерт к 8 марта



05.03.2019
Выставка к 8 марта

01.03.2019
Третий номер газеты «Лицеист».

Вышел в свет третий номер газеты «Лицеист». Номер готовился долго и получился большим и содержательным. В этом номере корреспонденты газеты рассказывают об интересных увлечениях наших одноклассников, ребят, которые ходят вместе с нами в один Лицей, сидят с нами за одной партой, но еще увлекаются спортом.

Большой материал посвящен Вере Волошиной, именем которой названа одна из улиц нашего города.

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана, который отмечался 15-го февраля 2019 года, мы опубликовали большой материал, рассказывающий о причине ввода советских войск в Афганистан, ходе военных действий, об окончании войны.

И, конечно, несколько слов о книгах, самых любимых, которые советуют прочитать наши авторы. А мы по-прежнему ждем ребят, которые готовы делать газету вместе с нами!

28.02.2019
Спортивная масленица

28.02.2019
Педагог года

Поздравляем учителя начальных классов Корочкину Екатерину Александровну - финалиста конкурса "Педагог года - 2019".

28.02.2019
Уроки цифры

В рамках всероссийской акции "Урок Цифры" в лицее прошли занятия с 1 по 11 класс, посвящённые знакомству с машинным обучением.

26.02.2019
Уроки финансовой грамотности

26 февраля в Лицее прошли уроки финансовой грамотности для 7-х, 8-х, 10-х и 11-х классов. Ребятам предложили разбиться на команды, выбрать капитана, придумать название своей команде. Каждой команде были выданы игровые эквиваленты 1000 евро и предложены 3 ситуации с 3-мя возможным вариантами «вложения денег» для их дальнейшего роста. Команды совещались, спорили, выбирали, думали над самым оптимальным решением вложения средств.

В конце игры были подведены итоги. Банкротами никто не стал, но и миллионеров среди участников игры не оказалось! Трудно сказать, какой финансовый урок извлекли учащиеся из занятия, но урок работы в команде, урок совместного принятия решения, группового обсуждения, выбора они получили.

21.02.2019
«России верные сыны»

19 и 21 февраля 2019 года в Лицее прошел Фестиваль военной песни «России верные сыны». Два дня в Лицее звучали песни военных лет, песни о Российской армии, о Вооруженных Силах. Фестиваль прошел на очень высоком уровне, и жюри, в состав которого входили ветераны ВС РФ Дунда И.С., Муравьев В.А., Баранов Д.Е., социальный педагог Бондаренко А.П., подводя итоги, отметили, что каждый номер был не только хорошо исполнен вокально, но и прочувствован всеми участниками. Особенно жюри отметило выступление 2 «В», 4 «Б», 7 «М», 9 «В» и 11 «М» классов. Члены жюри решили не присуждать места, а отметить каждый класс за победу в номинации.

Итоги Фестиваля в 5-11 классах (победа в номинации):
5 «А» - «За мирное небо над головой»
5 «В» - «Русский солдат не знает преград»
6 «Б» - «У солдата и песня – оружие!»
7 «А» - «Кто поет, того поля не берет!»
7 «Б» - «Если есть порох, дай огня!»
7 «М» - «И жизнью смерть была побеждена!»
8 «А» - «Верность традициям»
8 «Б» - «После боя сердце просит музыки вдвойне!»
8 «В» - «Ушедшие в бессмертие»
9 «В» - «Потому что верит, потому что мать»
10 «А» - «Песню пой, с песней в бой!»
10 «С» - «Русский парень от пуль не бежит!»
11 «М» - «В юности остались на века».

19.02.2019
Смотр военной песни

В преддверии 23 февраля в начальной школе начался смотр военной песни. Открыли его учащиеся начальной школы.

Итоги Фестиваля в 2-4 классах (победа в номинации):
2 «А» - «Морская душа была хороша»
2 «Б» - «За мирное небо над головой»
2 «В» - Часовые Родины
3 «А» - «Верность традициям»
3 «Б» - «Тяжело в учении – легко в бою»
3 «В» - «С песней легко в походе, говорят в народе»
4 «А» - «С песней сквозь огонь пройдешь»
4 «Б» - «Память прошлого вечно храним!»

15.02.2019
Раздельный сбор мусора

В лицее прошли уроки по раздельному сбору мусора.

13.02.2019
Ломоносовские чтения

12 февраля 2019 года в г.Электросталь состоялась региональная научно-практическая конференция школьников 3-11 классов «Ломоносовские чтения». Наш лицей на конференции представляли Дигай Екатерина и Шутов Арсений (9А) в секция химии и Кузьмичева Наталья в секции физики.

Работа 9-классников "В ПОИСКАХ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ" получила отличные отзывы жюри и позволила нашим ребятам стать призерами конференции в секции химии. Мы поздравляем ребят и желаем им дальнейших научных побед!

12.02.2019
Уроки Мужества

12 февраля в лицее в 8-х классах прошел Урок мужества, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. На встрече присутствовали воин-интернационалист, полковник в отставке Плешков Сергей Борисович и руководитель Мытищинского отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной Организации Ветеранов «Боевое Братство» подполковник в отставке Муравьев Вячеслав Алексеевич.

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Сергей Борисович рассказал о причинах ввода ограниченного воинского контингента советских войск в Афганистан, об особенностях ведения боевых действий на земле Афганистана, о задачах, поставленных перед нашими Вооруженными Силами. Особый интерес у ребят вызвал рассказ Сергея Борисовича о его личном боевом опыте. Плешков С.Б. обратил внимание подростков, как важно воспитывать в себе силу воли, выносливость, дисциплину, любовь и уважительное отношение к своей стране.

11.02.2019
Чтецы

На прошлой неделе ребята из нашего лицея приняли участие в конкурсе чтецов в городском фестивале «Солнечный круг»: Григорян Жасмина (2в), Алеид Даниэль(2в), Волошин Максим (4б), Реднева Варвара (4в), Собещанская Софья (6б), Егорова Анастасия(8а), Лунева Елизавета (9б)

Все ребята выступили очень достойно и получили хорошие оценки жюри.

Есть среди них победители и призеры в своей возрастной группе!

Волошин Максим (кл. рук.: Деева Елена Анатольевна) – 1 место

Алеид Даниэль (кл. рук.: Анохина Юлия Эдуардовна, педагог МБУ ДО ДЮЦ «Солнечный круг» Лозован Юлия Дмитриевна) – 1 место

Реднева Варвара (кл. рук.: Фильо Татьяна Викторовна, педагог МБУ ДО ДЮЦ «Солнечный круг» Раздорожная Татьяна Валериевна) – 2 место

Лунева Елизавета (кл. рук.: Муталимова Виктория Евгеньевна, педагог МБУ ДО «Детская школа искусств №3» Семенищева Ирина Юрьевна) – 3 место.

Поздравляем!!! Так держать!!!

07.02.2019
Сталинградская битва

С 1 по 6 февраля в 5-7 классах прошли Уроки мужества по теме «Сталинградская битва». В ходе уроков ребятам рассказали о том, какое значение Гитлер отводил захвату Сталинграда, городу, носившему имя Сталина, и как важно было советским людям отстоять город. На уроке, сравнивая соотношение сил воюющих сторон, ребята понимали, как трудно далась нашим войскам победа в этом сражении, а цифры потерь с обеих сторон подтвердили его кровопролитный характер.

Особое внимание в разговоре было уделено значению Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны. Просматривая фотографии и кадры документального фильма, ребята не переставали восхищаться стойкости, мужеству и бесстрашию русского солдата, защитившего Сталинград.

06.02.2019
Акция «Покорми птиц!».

Зимой, как известно, много птиц гибнет от голода, так как не все могут прокормиться в зимние холода. Из десяти синичек, например, морозы переживает лишь одна. Но каждый из нас может помочь птицам. Для этого надо лишь смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Стоит только одной птице узнать о месте прикормки, как на её сигналы слетаются пичуги со всех окрестностей - кормушки зимой не пустуют никогда! Чем больше будет кормушек - тем больше птиц доживёт до весны.

Ребята из 1"А" класса вместе со своим классным руководителем Хадеевой Ларисой Павловной и родителями решили позаботиться о птицах, смастерили кормушки и приняли участие в акции «Покорми птиц!». Ребята отправились в соседний детский сад для детей с ОВЗ, там прослушали информацию о жизни птиц зимой, узнали, какой корм можно насыпать пернатым, а затем развесили свои кормушки. Надеемся, что наши кормушки доставят птицам радость и помогут пережить холода.

06.02.2019
Люблю я Пушкина творенья!

В 4А классе прошла литературная гостиная "Люблю я Пушкина творенья", посвящённая биографии и творчеству А. С. Пушкина. Ребята вместе с учителем рассказали о детстве писателя, о его таланте, который проявился уже в раннем возрасте.

Ребята прониклись чувством к поэзии А. С. Пушкина, поучаствовали в инсценированных отрывках знаменитых сказок. В конце прошла небольшая викторина. Всем удалось создать незабываемую атмосферу эпохи, в которой жил и творил писатель.

30.01.2019
Конкурс чтецов

Подведены итоги школьного конкурса чтецов.

Определены участники, которые будут представлять лицей на окружном конкурсе.

26.01.2019
Раздельный сбор мусора

В лицее продолжилась серия уроков по раздельному сбору мусора. В 3В классе ребята вместе с классным руководителем Сафаровой И.А. убедились, что мусор - одна из самых глобальных проблем загрязнения окружающей среды. Посмотрев видео, они разделили мусор по контейнерам.

Потом, используя ненужные вещи, предназначенные для выбрасывания, сконструировали наряды и устроили показ мод для 2В и 1А классов. Ребята рассказали о том, что мусор можно использовать вторично и призвали к бережному отношению к природе.

25.01.2019
Раздельный сбор мусора

В лицее в 6-8 классах прошли уроки на тему "Сортируя отходы, сохраняем природу!" по раздельному сбору отходов.

24.01.2019
75 лет снятию Блокады Ленинграда

23.01.2019
"Что? Где? Когда?"

Команда 11А класса лицея заняла 4 место в окружной интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?". Поздравляем ребят с достойным результатом!

21.01.2019
Книга

Поздравляем дипломантов Всероссийского литературного конкурса «Вселенная под названием «Книга» в номинации "Театр любимого произведения":

  • Иванов Александр (4Б) - Диплом I степени;
  • Волошин Максим (4Б) - Диплом I степени;
  • Мухачёва Злата (6Б) - Диплом II степени;
  • Тачков Матвей (8В) - Диплом II степени;
  • Шаповалова Анастасия (2А) - Диплом III степени.
В номинации "В поисках книжных сокровищ" диплом II степени получила Филимонова Ангелина (6Б) и в Интеллектуальной викторине диплом II степени - Собещанская Софья (6Б).

Выступления ребят можно посмотреть на нашем Youtube-канале.

18.01.2019
Культурные растения

Откуда на нашем столе появляется хлеб? Из чего получается пшенная каша? А какого цвета зерна кофе на самом деле? И почему гречневая крупа пахнет, а зерна риса нет? Если растение культурное, может всё можно есть сырым?! А главное - всегда ли нам нужна таблетка, если мы заболели?

На все эти интересные вопросы пробовали найти ответы ученики 1А класса (кл. рук. Хадеева Л.П.) на уроке окружающего мира. Урок прошел в необычной форме: ребята разбились на 5 исследовательских групп, в которых учились сравнивать, анализировать, вместе искать информацию и работать одной командой. Получилось и познавательно, и увлекательно !

Ребята так же решили исследовать вопрос: "Откуда на наш стол попадает колбаса и сыр?" Но это исследование они проведут уже на занятиях во внеурочной деятельности....

16.01.2019
Триколор

Поздравляем Подкидышеву Анастасию, ученицу 7М класса, занявшую 3 место во Всероссийском конкурсе на знание истории государственных символов Российской Федерации «Гордо реет Триколор».

15.01.2019
Свет рождественской звезды

Поздравляем Алёну Мурашову (6А), ставшую победителем окружного конкурса "Рождественские кружева" в номинации "Графика и живопись".

14.01.2019
Пристройка

Архивы новостей:

Новости за 2 четверть 2018/2019 уч. года
Новости за 1 четверть 2018/2019 уч. года
Новости за 4 четверть 2017/2018 уч. года
Новости за 3 четверть 2017/2018 уч. года
Новости за 2 четверть 2017/2018 уч. года
Новости за 1 четверть 2017/2018 уч. года
Новости за 4 четверть 2016/2017 уч. года
Новости за 3 четверть 2016/2017 уч. года
Новости за август-декабрь 2016 года
Новости за январь-июнь 2016 года
Новости за август-декабрь 2015 года
Новости за май-июнь 2015 года
Новости за март-апрель 2015 года
Новости за январь-февраль 2015 года
Новости за ноябрь-декабрь 2014 года
Новости за сентябрь-октябрь 2014 года
Новости за 2013-14 учебный год
Новости за 2012-13 учебный год
Новости за 2011-12 учебный год и ранее

Текущие Новости

 

 

   © 2009-2015, МБОУ Лицей № 23 г.Мытищи Web-мастер: Liceum23