Учеба и профили >> Особенности учебного плана

29.03.2024

Учебный план на 2018-19 учебный год:

пояснительная записка к учебному плану 2018-2019 учебного года;

учебные планы начального по ФГОС НОО, основного по ФГОС ООО, среднего общего образования по ФГОС СОО (10 кл.) и БУП ФК ГОС 2004 (11 кл.);

планы внеурочной деятельности по ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО (10 кл.).

I ступень (Начальное общее образование, 1-4 класс)

Учебный план 1 ступени обучения составлен для 1-4 классов, реализующих программы развивающего обучения по системе «Перспектива» в 1абв, и в 2абв, 3абв, 4абв классах, реализующего общеобразовательную программу «Школа России» в соответствии с требованиями ФГОС НОО и представлен всеми предметными областями и предметами, предполагаемыми для освоения в школе на первой ступени, включающими следующие предметы: русский язык, литературное чтение, иностранный язык (со 2 класса, английский), математика, окружающий мир, основы мировых религиозных культур и светской этики ( Модуль «Основы светской этики» - 4абв классы), изобразительное искусство, технология, музыка, физическая культура.

План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах как художественные, хоровые студии, спортивный клуб, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и другие формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Внеурочная деятельность в 1-4 классах осуществляется в формах отличных от классно-урочных через образовательные ресурсы лицея с учётом формирования мотивации младших школьников к профильному обучению по запросу родителей обучающихся:

Спортивно-оздоровительное направление
  • клуб «Спортивный калейдоскоп» - 2 часа (1абв, 2абв, 3абв, 4абв);
Общекультурное направление
  • студия «Художественное творчество: станем волшебниками» - 2 часа (1абв), 1 час (2абв, 3абв, 4абв);
  • Студия «Госпожа Мелодия» - 1 час (2абв);
Общеинтеллектуальное направление
  • клуб «Мир геометрии» - 1 час (2абв, 3абв, 4абв)
  • клуб «Информашка» - 1 час (1абв, 2абв, 3абв, 4абв);
  • клуб «Я- исследователь» - 1 час ( 3абв, 4абв);
Духовно-нравственное направление
  • клуб «ДОМ» - 2 часа (1абв, 2абв,3абв, 4абв)
Социальное направление
  • кружок «Разговор о правильном питании» - 1 час (1абв, 2абв, 3абв, 4абв).

II ступень (Основная средняя школа,  5-9,  классы):

Основная образовательная программа основного общего образования направлена на опережающее внедрение ФГОС ООО второго поколения;

Основная деятельность: обучение и воспитание коммуникативных навыков, социализация личности.

Образовательные технологии: дифференцированное обучение, проблемно-ситуационное обучение, использование информационных технологий, обучение в диалоговой паре.

Учебный план: обязательная нагрузка от 28 до 36 часов по ФГОС ООО 5-9 классы.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений: алгебра (7А, 8А, 8М, 9А), обществознание (5-е классы), физическая культура (5-6 классы), ОБЖ (7-е классы).

Элективные курсы (7-9 класс): введение в химию, трудные вопросы орфографии и пунктуации, трудные задачи в алгебре, задачи в геометрии, занимательная физика, черчение, задачи в химии, занимательная биология, медицинская география, профессиональное самоопределение, основы правовых знаний, правовая культура.

Пропедевтика профильных предметов с 7 класса осуществляется по направлениям:
  • математическое
  • химико-биологическое
  • социально-правовое
Внеурочная деятельность с 5 по 9 класс строится по направлениям:
  • спортивно-оздоровительное
  • общеинтеллектуальное
  • социальное
  • общекультурное
  • духовно-нравственное

III ступень (Старшая школа, 10-11, профильное обучение ):

Учебный план 10 класса: обязательная нагрузка 34 часа по ФГОС СОО в опережающем режиме при 5-дневной учебной неделе.

Основная образовательная программа среднего (профильного) общего образования по ФГОС СОО;

Профильные предметы, изучающиеся на углубленном уровне:
  • Математика (алгебра и начала математического анализа), Математика (геометрия), Информатика (в классе математического профиля);
  • Химия, Биология, Русский язык (в классе медицинского профиля);
  • История, Право, Русский язык (в классе социально-правового профиля).

Учебный план 11 класса: обязательная нагрузка 34 часа по БУП ФК ГОС 2004 при 5-дневной учебной неделе.

Основная образовательная программа среднего (профильного) общего образования;

Профильные предметы:
  • Математика (алгебра и начала анализа), Математика (геометрия) - в математическом классе;
  • Право и русский язык - в социально-правовом классе;
  • Химия и биология - в медицинском классе.
Элективные курсы, лекции и практикумы:
  • "Практикум по химии"
  • "Практикум по биологии"
  • Уравнения и неравенства с параметрами
  • Решение задач по информатике
  • Задачи по геометрии профильного уровня (10 класс)
  • Информационные технологии и технология проектной деятельности (10 класс)
  • Технология (Сестринское дело)
  • Курс лекций по химии и биологии