liceum.edu.ru - МОУ Лицей№ 23 г.Мытищи Главная Новости Контакты

Фоторепортажи

21.11.2017

Поздравляем призёров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории, химии, биологии и русскому языку!

Появилась новая информация о ГИА 2018!

Просим всех посетителей нашего сайта пройти анкетирование по независимой оценке качества образовательной деятельности лицея.

Предлагаем учащимся и родителям пройти опрос «Центра защиты прав и интересов детей» Минобрнауки РФ,

1 сентября – День знаний
День здоровья-2010
День учителя: педагогическая фотосессия
День первоклассника-2010
ЧП или опасные приключения
Районный семинар
Фестиваль военной песни
Праздник Букваря

1 сентября – День знаний

День здоровья-2010

День учителя: педагогическая фотосессия

День первоклассника-2010

ЧП или опасные приключения

Районный семинар

23 ноября 2010г в лицее пошёл районный семинар на тему «Практика внедрения ФГОС. Проблемы и пути их решения». Семинар открыла директор УМЦ Л.И. Маслова. Участников семинара приветствовала директор МОУ - лицей № 23 Г.В. Мартынова. В проведении семинара приняли участие директора и заместители директоров Мытищинского, Люберецкого, Щёлковского и Пушкинского районов.

В ходе теоретической части участники семинара прослушали выступающих. С докладом на тему «Внедрение ФГОС в МОУ - лицей №23» выступила заместитель директора по УВР С.В. Шабдарова, затем собравшиеся выслушали доклад старшего преподавателя НМЦ содержания образования, центра педагогической рискологии Н.Н.Шевелёвой на тему «Формирование УУД- основное требование внедрения ФГОС».

В ходе практической части преподаватели МОУ - лицей №23 провели открытые уроки и внеурочные занятия: урок математики «Свойства натурального ряда чисел» провела Н.И.Рыбинцева, учитель высшей кв. категории. Ученики в сотрудничестве с учителем, путешествуя по царству Математики, совершили открытие о натуральном ряде чисел и его свойствах.

Урок обучения грамоте «Звуки [ф], [ф`], [ш], буквы Фф, Шш» провела И.Ю.Лобанова, учитель высшей кв. категории. Народную мудрость «Одна голова хорошо, а две – лучше» доказывали на практике ученики 1В класса. Умение работать в парах, находить общее решение, договариваться позволили детям сделать важные открытия о роли фонем в образовании слов.

Занятие в клубе «Профессия-школьник» по теме «Дружба начинается с улыбки» провела Е.А. Пегова, педагог-психолог. Дружба и взаимовыручка – залог успеха в разрешении проблемных ситуаций. Эти принципы лежат в основе всех занятий клуба. На занятии «Дружба начинается с улыбки» первоклассники получили опыт взаимодействия в системе отношений «Я тебе – хорошо, и ты мне – хорошо».

Занятие в Академии вежливых наук по теме «Приветствия» провела Е.И. Пегова, воспитатель ГПД первой кв. категории. Добрые слова-приветствия, как тёплые солнечные лучики, согревают в любое время года. «Старайся дарить добро» – вывод, к которому пришли ребята в ходе творческой работы на занятии в Академии вежливых наук.

Общим принципом нового подхода к обучению стало создание ситуаций, в которых учащиеся используют свои творческие способности и сами приходят к правильному решению. Заместитель директора по УВР С.В. Шабдарова провела интерактивную игру «Формирование УУД на уроках и во внеурочной деятельности».

В конце семинара директор УМЦ Л.И. Маслова провела «круглый стол» на тему «Проблемы внедрения ФГОС и пути их решения». Изменение подходов в обучении – одна из главных задач современной школы, что особо подчёркивалось участниками семинара.

Фестиваль военной песни

Праздник Букваря