liceum.edu.ru - МБОУ Главная Новости Контакты

Символика лицея

25.09.2017

Собрание родителей по вопросу организации курсов адаптации к школе состоится 27 сентября (четверг) в 19.00 в актовом зале.

Собрание родителей по организации подготовительных курсов для учащихся 9-х классов по химии и биологии состоится 2 октября в 15.30 в кабинете 308.

Предлагаем учащимся и родителям пройти опрос «Центра защиты прав и интересов детей» Минобрнауки РФ,

Эмблема (герб лицея)

Эмблема муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №23» является официальным символом лицея. Описание: на фоне элементов герба города Мытищи на переднем плане расположена раскрытая книга, которая символизирует стремление к знаниям и творчеству, за книгой – восходящее солнце – символ рождения нового. Наверху эмблемы расположены 3 линии, соответствующие триколору флага Российской Федерации. Эмблема используется в комбинации с надписью «Лицей №23».

Гимн лицея

Гимн "Виват, лицей" является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения и подчёркивает значимость событий, во время которых он исполняется. Его создание направлено на патриотическое воспитание учеников лицея. Гимн написан и впервые исполнен на 50-летии лицея. Авторы Гимна: музыка Г. Татарченко, слова учителя музыки Ершовой Н. и Рыбчинского Ю.

1 куплет:
"Жизнь-театр"- Шекспир сказал
И все мы в нём актёры.
Ты всегда нас удивлял,
Рождал восторг и споры.
Тебе к лицу любая роль
Во всех науках ты король
И в мире стрессов и страстей
Для нас есть он - один - лицей.
Есть он – лицей!

Припев
Виват, лицей, виват,
Виват, лицей! Тебе хвалу поём!
Виват, лицей, виват,
Виват, лицей! Священен этот дом!
Виват, лицей, виват,
Виват, лицей! Тебя благодарим!
За то, что здесь живём,
Мы все живём,
И любим и творим!
Виват, лицей!
Тебе наш ум, талант и честь!
Виват, лицей! Виват, лицей, виват,
Виват, лицей!
Лицей, спасибо, что ты есть!

2 куплет:
С нами ты, лицей, делил
Все радости и беды.
Ты другим дарил всегда золото победы
Ты так учил, ты был артист
И вот настал твой бенефис,
Ты так учил, ты был артист
И вот настал твой бенефис, твой бенефис.
Припев

Гимн исполняется в особо торжественных случаях: на праздничных линейках, общешкольных мероприятиях, на соревнованиях.

Школьная форма

Решением Управляющего совета от 17.02.2014 г пр № 3. в лицее с 1 сентября 2014 года была введена обязательная единая школьная форма лицеиста. Школьная форма подразделяется на парадную (используется в дни проведения праздников и торжественных линеек), повседневную (используется для ежедневного ношения) и спортивную (используется на занятиях физической культурой и спортивных мероприятиях). В парадной школьной форме используется шеврон с эмблемой лицея: