Бондарева Татьяна Михайловна

Поздравляем призёров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, английскому языку, истории, химии, биологии, русскому языку, технологии, географии, обществознанию, праву, математике и ОБЖ!

Педагоги >> Бондарева Татьяна Михайловна

Бондарева Т.М.Бондарева Татьяна Михайловна – учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, педагогический стаж – 23 года. Работает учителем истории и обществознания в лицее с 1998 года. За годы работы зарекомендовала себя высококвалифицированным, творчески работающим специалистом. Отлично знает свой предмет и прививает любовь к нему у учащихся. Основой ее деятельности является работа в инновационном режиме. Бондарева Т.М. успешно внедряет в образовательный процесс современные обучающие технологии, умело адаптирует учебные программы, к условиям предпрофильного и профильного обучения. Педагогический девиз Татьяны Михайловны «Научить детей учиться».

На районном семинаре директоров, проходившим в лицее в 2007 году, Татьяна Михайловна представила брейн-ринг «Подросток и закон. Права и обязанности». В 2007-2008 учебном году участвовала в работе круглого стола «Подросток и закон». С 2008 года возглавляет Кафедру учителей истории, обществознания, права и экономики лицея. Татьяна Михайловна принимает активное участие в работе Районного методического объединения учителей истории и обществознания. На заседаниях РМО выступала с сообщениями на тему: «Учебник на уроке истории», «Изучение письменных источников на уроках истории», «Патриотическое воспитание на уроках истории и во внеклассной работе», «Новое в ЕГЭ». В январе 2011 года провела районный семинар для учителей истории и обществознания «Методика подготовки к ЕГЭ по истории». С 2010 - 2011 учебного года Татьяна Михайловна является членом районной экспертной группы по истории и обществознанию.

Татьяна Михайловна делится своим опытом с коллегами, не только на семинарах , но и во время индивидуальных консультаций. Она является экспертом ЕГЭ по истории и обществознанию (2005 - 2015 годы), третьим экспертом в 2009 и 2010 годах. Бондарева Т.М. постоянно работает над повышением своего профессионального мастерства:

1. самообразование по теме «Использование ИКТ на уроках истории при изучении культорологического аспекта»;
  2. посещение курсов на базе Педагогической академии последипломного образования по теме «Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории. Предпрофильные и профильные классы»;
  3. обучение по программе «Основы организации и проведения единого государственного экзамена»;
  4. «Единый государственный экзамен: экспертиза и технологии оценивания работ обучающихся». История, 2006, 2007, Обществознание, 2008;
  5. «Подготовка экспертов предметных комиссий по истории при проведении единого государственного экзамена в 2009 году на территории Московской области».
  6. «Духовное краеведение Подмосковья».

Из Методической копилки Бондаревой Т.М.:

1. Рекомендации по подготовке к ЕГЭ;
  2. Реферат «Предпосылки крещения Руси»;
  3. Презентация «Крещение Руси»;
  4. Внеклассное мероприятие «Брейн-ринг Подросток и закон».