liceum23.edu.ru - МБОУ Главная Новости Контакты

Фильо Татьяна Викторовна

Фильо Т.В.

Фильо Татьяна Викторовна - учитель начальных классов высшей категории, работает в лицее с 2015 года. В 2009 году окончила Московский институт открытого образования по специальности «Педагогика и методика начального образования» с присуждением квалификации «Учитель начальных классов». В 2017 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Организация деятельности педагога–психолога в образовательной организации» с присвоением квалификации «Педагог – психолог».

Татьяна Викторовна определяет и формулирует новые цели в изменяющихся условиях, выстраивает варианты альтернативных действий в нетипичных ситуациях. Педагог широко использует оценочные суждения деятельности учеников, различая и обучая школьников оцениванию процесса деятельности и её результатов. Работа Татьяны Викторовны строится с учётом личности ребёнка, его потенциала и возможностей. В своей работе педагог использует развивающее обучение, применяет игровые, здоровьесберегающие технологии. Учитель чётко выделяет главное в содержании изучаемого, владеет методикой отбора наиболее приемлемых для каждого ученика форм и методов обучения (такие активные формы обучения, как ролевые игры, творческие и проектные работы, тестовые задания, игровые, индивидуальные дидактические задания, разноуровневые творческие задания); использует различные средства повышения познавательной активности учащихся, в том числе ИКТ (мультимедийные пособия), развивает их интерес через мотивационный и целостно-ориентированный компоненты урока, через приёмы занимательности, проблемности и личной значимости изучаемого для ребёнка. Работа Татьяны Викторовны строится с учётом личности ребёнка, потенциала и возможностей. Педагогическая диагностика позволяет ей выбирать оптимальные формы и методы работы, варьировать их применительно к каждому ребёнку. Главной задачей в процессе обучения считает выработку положительных эмоций, чтобы никто не чувствовал себя обделённым вниманием. Главное в педагогическом почерке Татьяны Викторовны – это умение поощрять любознательность, заложенную в каждом ребёнке с рождения.

Большое внимание Татьяна Викторовна уделяет повышению профессиональной квалификации, прошла обучение по курсам:
― «ФГОС второго поколения – опыт работы и проблемы введения» - 2012 г.
― «Психолого – педагогическое и организационно – методическое сопровождение процесса обучения в рамках мероприятия «Развитие дистанционного образования детей – инвалидов» - 2013 г.
― «Современные подходы к обучению в начальном образовании в условиях реализации ФГОС НОО» - 2017 г.
― «Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» - 2017г.

Татьяна Викторовна награждена:

• Почетной грамотой Начальника управления образования городского округа Мытищи за добросовестный труд, успешную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения (2012, 2017 г.)
  • Благодарственным письмом от начальника управления образования Администрации Мытищинского муниципального района М.А. Миченкова «За особые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения» (2013 г.)
  • Благодарственным письмом Управления культуры администрации городского поселения Мытищи «За огромный вклад в популяризацию детской литературы, повышение культурного уровня детского чтения» (2013 г.)
  • Благодарственным письмом от председателя регионального оргкомитета «Русский медвежонок» Т.И. Зайцевой «За подготовку победителя и призера» (2013, 2017 г.)
  • Дипломом «Учитель цифрового века» от сопредседателя оргкомитета Общероссийского проекта «Школа цифрового века» А. Соловейчик «За активное применение в работе современных информационных технологий, эффективное использование цифровых предметно-методических материалов, предоставленных в рамках проекта». (2013 г.)
  • Благодарственным письмом от председателя Российского оргкомитета «Кенгуру», академика РАО М.И. Башмакова «За подготовку победителя и призеров конкурса» (2014, 2017 г.)
  • Благодарственным письмом от председателя методической комиссии, директора ИИПО, академика РАО М.И. Башмакова «За подготовку победителя международного конкурса по истории мировой художественной культуры «Золотое руно» (2014 г.)

Из Методической копилки Фильо Т.В.:

Педагогический опыт Татьяны Викторовны представлен на страницах образовательного СМИ Проект «Инфоурок» (2017 г.).