liceum.edu.ru - МОУ Лицей№ 23 г.Мытищи Главная Новости Контакты

Потокина Лариса Николаевна

Поздравляем призёров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, английскому языку, истории, химии, биологии, русскому языку, технологии, географии, обществознанию, праву, математике и ОБЖ!

Учителя >> Потокина Лариса Николаевна

Потокина Л.Н.Заслуженный учитель Российской Федерации, работает учителем географии в лицее № 23 с 1990 года, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», неоднократный победитель районного конкурса профессионального мастерства «Мытищинские мастера» в номинации «Учитель».

На протяжении десяти лет Лариса Николаевна руководит районным методическим объединением учителей географии при Управлении народного образования Мытищинского района и экспертной группой по аттестации педагогических работников. Ларисой Николаевной разработана система мониторинга обученности школьников в разноуровневых классах, успешно используемая при проведении аттестации учителей района. В рамках районного методического объединения учителей географии Потокина Л.Н. проводила семинары по темам:

• “Инновационные аспекты преподавания географии на основе дифференцирован- ного обучения”;
  • “Роль учебно-игровых ситуаций в формировании бережного отношения к природе”;
  • “Экологическое воспитание на уроках географии и во внеклассной работе”;
  • “Тестирование как форма проверки знаний, виды тестов”;
  • “Использование компьютера на уроках географии”;
  • “Работа по программе “Одаренные дети” — развитие творческих способностей учащихся”;
  • “Подготовка учащихся к Единому Государственному Экзамену”.

Лариса Николаевна — учитель-новатор, мастер педагогического труда. Прекрасно ориентируется в системе профильного и дифференцированного обучения с повышенным уровнем сложности и использованием современных педагогических технологий интерактивного образования. Она в совершенстве владеет инновационными образовательными технологиями, успешно применяя их в учебном процессе. Лариса Николаевна умело корректирует учебные программы, адаптируя их к условиям разноуровневых классов, углубляя практическую направленность в преподавании предмета. Она успешно внедряет в учебный процесс современные образовательные технологии, проводит уроки–исследования, ролевые и деловые игры, интегрированные уроки географии с историей, экономикой, биологией, литературой, а также уроки с использованием компьютера. Делясь опытом своей работы, Лариса Николаевна дала открытые уроки и мастер-классы по темам:

• “Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен” (география и литература);
  • “Сравнительная характеристика Канады и Австралии” урок-исследование в 10 классах;
  • “Экономические системы в экономическом развитии России” (интеграция географии, истории и экономики);
  • “Промышленность и окружающая среда” (география и экология);
  • “Комплексная характеристика Урала” деловая игра в 9 классах;
  • “Физико-географическая характеристика Дальнего Востока” — ситуативное моделирование;
  • “Охрана лесов Амазонии» — ролевая игра;
  • “Своеобразие климата Южной Америки” — урок-практикум в 7 классе.

Лариса Николаевна много работает по программе «Одаренные дети». За последние три года ею подготовлены 6 призеров районных и 1 призер областной олимпиады по географии, 6 призеров конкурсов творческих и научно-исследовательских работ. 85% выпускников, обучавшихся у Ларисы Николаевны, сдали экзамен по географии на “5” и “4”; а 52 ее выпускника являются студентами высших учебных заведений с профилирующим эколого-географическим направлением.