liceum.edu.ru - МОУ Лицей№ 23 г.Мытищи Главная Новости Контакты

Потокина Лариса Николаевна

20.02.2018

Родительские собрания: 27 февраля в 18.30 - общее собрание для 9 и 11 классов в актовом зале, по классам в 19.00 для 5, 7-11 классов; 28 февраля в 19.00 для 1-4 классов; для 6 классов общее собрание в актовом зале,

Поздравляем Ильиных Софью (10А), ставшую победителем, и Антонова Александра (11А), ставшего призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в Московской области, и их педагога - Гущину Е.А.!

C 1 февраля 2018 года ведется приём документов по микрорайону. Прием документов и заявлений по понедельникам с 15.00 до 19.00 и по четвергам с 9.00 до 13.00.
Подача заявлений только через сайт Госуслуг Московской области. Принято 41 заявление на 78 мест.
Приказ №63 от 08.02.2018г.
Приказ №65 от 16.02.2018г.

Появилось утверждённое расписание ГИА 2018!

Учителя >> Потокина Лариса Николаевна

Потокина Л.Н.Заслуженный учитель Российской Федерации, работает учителем географии в лицее № 23 с 1990 года, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», неоднократный победитель районного конкурса профессионального мастерства «Мытищинские мастера» в номинации «Учитель».

На протяжении десяти лет Лариса Николаевна руководит районным методическим объединением учителей географии при Управлении народного образования Мытищинского района и экспертной группой по аттестации педагогических работников. Ларисой Николаевной разработана система мониторинга обученности школьников в разноуровневых классах, успешно используемая при проведении аттестации учителей района. В рамках районного методического объединения учителей географии Потокина Л.Н. проводила семинары по темам:

• “Инновационные аспекты преподавания географии на основе дифференцирован- ного обучения”;
  • “Роль учебно-игровых ситуаций в формировании бережного отношения к природе”;
  • “Экологическое воспитание на уроках географии и во внеклассной работе”;
  • “Тестирование как форма проверки знаний, виды тестов”;
  • “Использование компьютера на уроках географии”;
  • “Работа по программе “Одаренные дети” — развитие творческих способностей учащихся”;
  • “Подготовка учащихся к Единому Государственному Экзамену”.

Лариса Николаевна — учитель-новатор, мастер педагогического труда. Прекрасно ориентируется в системе профильного и дифференцированного обучения с повышенным уровнем сложности и использованием современных педагогических технологий интерактивного образования. Она в совершенстве владеет инновационными образовательными технологиями, успешно применяя их в учебном процессе. Лариса Николаевна умело корректирует учебные программы, адаптируя их к условиям разноуровневых классов, углубляя практическую направленность в преподавании предмета. Она успешно внедряет в учебный процесс современные образовательные технологии, проводит уроки–исследования, ролевые и деловые игры, интегрированные уроки географии с историей, экономикой, биологией, литературой, а также уроки с использованием компьютера. Делясь опытом своей работы, Лариса Николаевна дала открытые уроки и мастер-классы по темам:

• “Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен” (география и литература);
  • “Сравнительная характеристика Канады и Австралии” урок-исследование в 10 классах;
  • “Экономические системы в экономическом развитии России” (интеграция географии, истории и экономики);
  • “Промышленность и окружающая среда” (география и экология);
  • “Комплексная характеристика Урала” деловая игра в 9 классах;
  • “Физико-географическая характеристика Дальнего Востока” — ситуативное моделирование;
  • “Охрана лесов Амазонии» — ролевая игра;
  • “Своеобразие климата Южной Америки” — урок-практикум в 7 классе.

Лариса Николаевна много работает по программе «Одаренные дети». За последние три года ею подготовлены 6 призеров районных и 1 призер областной олимпиады по географии, 6 призеров конкурсов творческих и научно-исследовательских работ. 85% выпускников, обучавшихся у Ларисы Николаевны, сдали экзамен по географии на “5” и “4”; а 52 ее выпускника являются студентами высших учебных заведений с профилирующим эколого-географическим направлением.