liceum.edu.ru - МОУ Лицей№ 23 г.Мытищи Главная Новости Контакты

Родионова Марина Вячеславовна

Поздравляем призёров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, английскому языку, истории, химии, биологии, русскому языку, технологии, географии, обществознанию, праву, математике и ОБЖ!

Педагоги >> Родионова Марина Вячеславовна

Родионова М.В.

Человек молод, пока не боится
делать глупости.
П.А. Капица

Каждый человек в жизни чему-либо учится. Вот и я учусь всю свою жизнь. Я учусь понимать своих учеников, учусь давать им знания.

В 1982 году я окончила Ростовский-на-Дону Государственный университет по специальности «биолог, преподаватель биологии и химии», затем аспирантуру при ВНИИО по специальности «биохимия». В лицее работаю последние 17лет, имею высшую квалификационную категорию. Преподаю химию, иногда – биологию и экологию, возглавляю ШМО учителей естественнонаучного цикла. Интересуюсь краеведением и вопросами экологии, руковожу кружком «Экология и мы», занимаюсь проектно-исследовательской работой на экологические темы.

Каждый год 10-15 человек из 8-11 классов приходят на занятия этого кружка. Наши ученики проводят исследования в различных областях знаний – младшие школьники изучают поведенческие особенности слизней или дождевых червей, старшим можно доверить анализ и синтез конкретного вещества. в этом отношении всех связывает наука экология, очень многоплановые исследования получаются, если проводить комплексное обследование реки или леса (включая химический анализ воды и почвы). При этом следует помнить, что мы – обычная школа с соответствующими возможностями, и не следует ожидать от нас глубоких и новаторских исследований...

Ежегодно мои ученики являются не просто участниками научно-исследовательских конференций различного уровня, но и победителями, в том числе и международных конференций.

Наш лицей имеет договора с ММА им.Сеченова на подготовку абитуриентов по химии и биологии и это создает особую напряженность в работе. Тем радостнее сознавать,что уже более 200 моих учеников стали студентами ведущих медицинских ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, биологических и химических факультетов университетов.

В настоящее время работу учителя часто оценивают по итогам ЕГЭ, и здесь мои ученики на высоте – в течение последних трех лет средний балл ЕГЭ по химии в лицее составляет 75-78, в то время как средний балл в Московской области 56-59.

Неоднократно награждена почетными грамотами Департамента образования и Администрации Мытищинского района Московской области за достижение высоких результатов в работе по обучению и воспитанию учащихся. В 2006 году стала Победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации. Я всегда считала и считаю, что «Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя». (Э. Хаббарт)

Из Методической копилки Родионовой М.В.:

1. Из опыта использования ЭОР на уроках химии;
  2. Моя система подготовки к ЕГЭ по химии;
  3. Рабочая программа по химии (профильный уровень), 10 класс;
  4. Разработка внеклассного мероприятия для учащихся 8-11 классов «Скажи курению НЕТ!»;
  5. Тесты по химии для 10 класса (архив ZIP);
  6. Тесты по химии для 11 класса (архив ZIP);