liceum.edu.ru - МБОУ Лицей №23 г.Мытищи Главная Новости Контакты

Всемирный День памяти жертв ДТП

25.09.2017

Собрание родителей по вопросу организации курсов адаптации к школе состоится 27 сентября (четверг) в 19.00 в актовом зале.

Собрание родителей по организации подготовительных курсов для учащихся 9-х классов по химии и биологии состоится 2 октября в 15.30 в кабинете 308.

Предлагаем учащимся и родителям пройти опрос «Центра защиты прав и интересов детей» Минобрнауки РФ,

Дорожные аварии становятся причинами смерти более 1,2 миллиона человек в мире ежегодно. На российских дорогах в ДТП каждый день гибнет около сотни пешеходов и водителей, ежегодно - более 1200 детей, еще 25 тысяч подростков получают травмы.

Чтобы привлечь внимание общественности к ужасающим масштабам смертности и травм на дорогах, неоправданному риску всех участников дорожного движения, с 17 ноября 2013 г. в России отмечается Всемирный День памяти жертв ДТП

Идея ежегодного дня памяти жертв дорожных аварий пришла от RoadPeace — британского благотворительного фонда помощи пострадавшим в ДТП, который отмечает эту дату с 1993 г. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, продвигали и отмечали этот день. К 2004 г. он вышел за пределы Европы и появился на других континентах, неофициально став всемирным. В 2005 г. в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв ДТП и проводить его в третье воскресенье ноября.

Акция проводится с целями:

• привлечь внимание общественности к страшным последствиям дорожных происшествий и рассмотреть вопрос необходимости оказания помощи жертвам ДТП (правовой, материальной, моральной);
  • выдвинуть на первый план профилактику аварийности и подчеркнуть значимость более жесткого противодействия правонарушениям на дороге;
  • способствовать изменению сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения ПДД и повышения водительской культуры.

Всемирный День памяти жертв ДТП

В нашем лицее в рамках Дня памяти проводились следующие мероприятия:

1. Оформление уголка, посвященному Всемирному Дню памяти жертв ДТП.
  2. Уроки технологии «Оберег для пешеходов».
  3. Рейд отряда ЮИД с целью раздачи писем-обращений.
  4. Классные часы.
  5. Выпуск радиогазеты, посвященной Дню памяти.
  6. Учащиеся 1-4 классов посмотрели мультипликационный фильм «Котенок Женька и правила дорожного движения», с последующим обсуждением.
  7. Учащиеся 5-9 классов посмотрели и обсудили документальный фильм «Необъявленное», снятый кинокомпанией «Трамонтанафильм».

Мы, ребята из отряда ЮИД призываем всех водителей и пешеходов, знать правила дорожного движения, внимательно относится к знакам, взаимно уважать друг друга на дорогах! Может тогда количество жертв, да и самих ДТП, существенно сократится.

Благодарим всех учителей и учащихся лицея, участвовавших в подготовке и проведении Дня памяти!

Верстка: Андрей Дегтярев

Вернуться в Новости